Склонение фамилии "Тесла" - Никола Тесла - форум: обсуджение идей. Делимся опытом и инфо


Главная | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Никола Тесла - форум: обсуджение идей. Делимся опытом и инфо » Ваша Информация о Николе Тесле » Информация о Тесле » Склонение фамилии "Тесла"
Склонение фамилии "Тесла"
TigrissДата: Воскресенье, 19.06.2011, 12:28 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Offline
13.1.11. Наиболее сложную картину представляют собой фамилии с конечным а. В отличие от предыдущих случаев, здесь существенное значение имеет, следует ли а после гласной или после согласной, падает ли на эту гласную ударение и (в определенных случаях) какого происхождения фамилия.

Все фамилии, кончающиеся на а, которому предшествуют гласные (чаще всего у или и), несклоняемы: Галуа, Моруа, Делакруа, Моравиа, Эриа, Эредиа, Гулиа.

Все фамилии, кончающиеся на неударное а после согласных, склоняются по первому склонению: Рибера — Риберы, Рибере, Риберу, Риберой, Сенека — Сенеки и т.д.; так же склоняются Кафка, Спиноза, Сметана, Петрарка, Куросава, Глинка, Дейнека, Гулыга, Олеша, Нагнибеда, Окуджава и др. Все такие фамилии, независимо от происхождения, являются морфологически членимыми в русском языке, т. е. в них выделяется окончание -а.

Среди фамилий с ударным á после согласных есть как морфологически членимые, так и нечленимые, т. е. несклоняемые.

Несклоняемы фамилии французского происхождения: Дюма, Тома, Дега, Люка, Ферма, Гамарра, Петипа и др.

Фамилии иного происхождения (славянские, из восточных языков) склоняются по первому склонению, т. е. в них вычленяется ударное окончание -а: Митта — Митты, Митте, Митту, Миттой; сюда относятся: Сковорода, Кочерга, Кваша, Цадаса, Хамза и др.

Вот, собственно, так. Взято отсюда:
http://www.gramota.ru/spravka/letters?rub=rubric_482
 
Никола Тесла - форум: обсуджение идей. Делимся опытом и инфо » Ваша Информация о Николе Тесле » Информация о Тесле » Склонение фамилии "Тесла"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: