Что надо знать, начиная опыты с высоким напряжением - Никола Тесла - форум: обсуджение идей. Делимся опытом и инфо


Главная | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Никола Тесла - форум: обсуджение идей. Делимся опытом и инфо » Ваша Информация о Николе Тесле » Ваши достижения, изобретения и модели по идеям Теслы » Что надо знать, начиная опыты с высоким напряжением (Подробн.,но коротк. выписки о тех.безоп.,с сылкой на источн.)
Что надо знать, начиная опыты с высоким напряжением
RVSДата: Понедельник, 10.05.2010, 11:43 | Сообщение # 1
Группа: Друг
Сообщений: 492
Offline
Здесь прошу выкладывать отрывки текстов о технике безопасности или о действиях высоких напряжений,эл.маг.и других полей,вибраций и т.д.,что связано со здоровьем,помните,что жизнь одна и один удар тока может её прервать.
После любого текста обязательна ссылка на источник либо подпись автора с пояснением.


Сообщение отредактировал RVS - Понедельник, 10.05.2010, 11:48
 
RVSДата: Вторник, 11.05.2010, 21:50 | Сообщение # 2
Группа: Друг
Сообщений: 492
Offline
Здравствуйте теслостроители и просто искатели истины!
Рекомендую и даже настаиваю почитать внимательно,особенно начинающим.Я очередной раз повторяюсь - жизнь у каждого одна и одним ударом тока можно её прервать.
Ват ссылка на информацию о высоком напряжении,о технике безопасности,о разрядах и пробоях с фотками устройств.
Так же там есть схема и описание Обратноходового преобразователя без движущихся частей на строчнике,но начинающим всё же рекомендую начать с качера(схему и фотки я выложил здесь в теме Трансформатор Тесла: http://ntesla.at.ua/forum/3-5-1 )так как опасной силы тока там нет как например на строчнике.

"Внимание! Не пытайтесь повторить это, если не вполне понимаете, как это работает и не до конца знаете правила техники безопасности. Эти конструкции при неправильной сборке или непродуманном использовании могут быть СМЕРТЕЛЬНЫ. "
Ссылка не срабатывает,попробуйте набрать в поисковике : Физика_химия_техника:высокое напряжение и катушки Тесла.
Там много полезного и интересного.
Вот ещё о устройствах высокого напряжения(картинок нету,но прочитать рекомендую,хоть там о медицинских устройствах,но такая же техника безопасности): http://www.tehbez.ru/Docum/DocumShow_DocumID_615.html

Это от туда: "Эксплуатирующий медицинскую технику персонал и пациенты могут подвергаться опасным и вредным воздействиям, которые по природе действия можно подразделить на следующие группы:

- поражение электрическим током;

- механические повреждения;

- ионизирующее излучение;

- электромагнитное излучение;

- инфракрасное излучение;

- ультрафиолетовое излучение;

- ультразвуковое излучение;

- лазерное излучение;

- ожоги и обморожения при работе с жидким азотом;

- опасность взрыва и пожара;

- повышенный уровень шума и вибрации;

- химические воздействия;

- биологические воздействия."

Это от меня:
Трансф.Тесла подходит к следующим категориям:

1)поражение электрическим током;
2)- ионизирующее излучение;
3)- электромагнитное излучение;
4)вероятно определённый разряд может вызвать инфракрасное излучение(я так думаю,если не прав,буду признателен за поправку);
5)- ультрафиолетовое излучение;
6)вероятно и - ультразвуковое излучение(на разных частотах меняется звук при работе тТ от шипения до свиста,это что слышно ухом);
7)- инфракрасное излучение;
8)- биологические воздействия.

[color=red]Берегите своё и здоровье ващих близких!

Сообщение отредактировал RVS - Вторник, 11.05.2010, 22:27
 
RVSДата: Вторник, 11.05.2010, 22:35 | Сообщение # 3
Группа: Друг
Сообщений: 492
Offline
Исход поражения зависит от длительности прохождения тока через человека, поэтому очень важно быстрее освободить пострадавшего от опасного и вредного действия электрического тока, оказать ему немедленную медицинскую помощь. Необходимо немедленно выключить электроустановку ближайшим выключателем, рубильником или иным отключающим устройством, то есть по возможности сократить продолжительность воздействия тока на организм человека. При невозможности быстрого отключения электроустановки нужно отделить пострадавшего от токоведущих частей, которых он касается. При этом оказывающий помощь должен принять соответствующие меры безопасности, чтобы самому не оказаться в контакте с токоведущей частью или с телом пострадавшего, а также под шаговым напряжением, что опасно для его жизни. В электроустановках напряжением до 1000 В пострадавшего можно оттянуть от токоведущей части, взявшись за его одежду, если она сухая и отстает от тела, например за полы или воротник пиджака, пальто. При этом запрещается касаться тела пострадавшего, его обуви и сырой одежды, металлических заземленных предметов. Рекомендуется действовать одной рукой, держа вторую руку в кармане или за спиной. Пользуясь сухой доской или палкой, можно откинуть провод от пострадавшего, исключив срыв провода с палки и его падение на незащищенную руку оказывающего помощь. Целесообразно изолировать руки, надев диэлектрические перчатки или обмотать их сухой тканью (например, шарфом).

Персонал, обслуживающий электромедицинскую аппаратуру, должен знать практические приемы освобождения пострадавших от действия электрического тока, способы производства искусственного дыхания и наружного массажа сердца.
это с той же ссылки о медицинском оборудовании,которую я привёл в предыдущем посте.
Чтобы такого не случилось надо сначала изучить и понять работу устройства,а потом уже приступать выполняя технику безопасности.Транс.Тесла который я собираю и буду выкладывать описание ориентировочно на 500-600Ватт,на выходе вторички примерно 90 000Вольт,хоть милиамперы и маленькие,однако стоит учитывать,что при высоком напряжении происходят эфекты,которые нам ещё не знакомы или мало знакомы.

Сообщение отредактировал RVS - Вторник, 11.05.2010, 22:45
 
RVSДата: Вторник, 11.05.2010, 22:53 | Сообщение # 4
Группа: Друг
Сообщений: 492
Offline
Неприятной особенностью высокого напряжения является то, что оно способно ионизировать воздух. В результате воздух начинает неплохо проводить ток - происходит пробой, искра. Расстояние, которое способна проскочить искра, зависит от напряжения и радиусов электродов. Для закругленных проводов, шаров оно больше, для тонких проводов и острых кромок меньше. Для простоты можно считать (несильно ошибемся), что каждый киловольт напряжения способен пробить один миллиметр сухого воздуха без предварительной ионизации. Если же где-то рядом имеется острие, на котором горит коронный разряд, то пробой облегчается в разы.

Нетрудно догадаться, что пробои очень опасны. Ведь высокое напряжение попадет туда, куда попадать не должно. От пробоев есть неплохая защита - замена воздуха на жидкую (масло) или твердую (парафин, полиэтилен, эпоксидная смола) изоляцию. В кустарных условиях неплохая изоляция получается из некоторых силиконовых герметиков и капронового термоклея - надо лишь, чтобы внутри не было никаких пузырей!
Наберите в поисковике: "Физика_химия_техника:высокое напряжение и катушки Тесла." (я в яндексе нашёл на первой странице,на первом месте.)

 
Никола Тесла - форум: обсуджение идей. Делимся опытом и инфо » Ваша Информация о Николе Тесле » Ваши достижения, изобретения и модели по идеям Теслы » Что надо знать, начиная опыты с высоким напряжением (Подробн.,но коротк. выписки о тех.безоп.,с сылкой на источн.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: