Качер - Страница 7 - Никола Тесла - форум: обсуджение идей. Делимся опытом и инфо


Главная | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Никола Тесла - форум: обсуджение идей. Делимся опытом и инфо » Ваша Информация о Николе Тесле » Ваши достижения, изобретения и модели по идеям Теслы » Качер (всё про качер,блокинг генераторы и т.д.)
Качер
WhiteTigerДата: Вторник, 14.12.2010, 19:31 | Сообщение # 91
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Offline
GeNdalCp его нету. а для гего он?
 
DreddДата: Вторник, 14.12.2010, 21:42 | Сообщение # 92
Группа: Модератор
Сообщений: 172
Offline
Как я понимаю, это не качер, это SSTC. В синей изоленте внизу, под кондером что? Разрядник? Сколько вольт выдает трансформатор на выходе? Что за кондер?
Если это SSTC на статическом разряднике, то это уже в темуТрансформатор Теслы. Здесь в основном по качерам, которые питаются от низкого напряжения и имеют транзистор вместо разрядника...


Всё гениальное просто, поэтому никому не нужно... (с)
нет ничего невозможного. поверь! (с) GeNdalCp


Сообщение отредактировал Dredd - Вторник, 14.12.2010, 21:59
 
WhiteTigerДата: Вторник, 14.12.2010, 21:57 | Сообщение # 93
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Offline
трансформатор на 5кв под кондером разрядник. рязрядник искрит а на катушке нет никаких признаков работы
 
DreddДата: Вторник, 14.12.2010, 22:00 | Сообщение # 94
Группа: Модератор
Сообщений: 172
Offline
Скорее всего не попадаешь в резонанс, попробуй калькулятором ТТ высчитать и регулируй зазор на разряднике.

Всё гениальное просто, поэтому никому не нужно... (с)
нет ничего невозможного. поверь! (с) GeNdalCp
 
WhiteTigerДата: Вторник, 14.12.2010, 22:05 | Сообщение # 95
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Offline
может глупый вопрос но какова формула расчета?

Добавлено (14.12.2010, 22:05)
---------------------------------------------
а как можно расчитать количиство витков первичной обмотки к числу вторичной, диаметр катушки и толщину сечения

Сообщение отредактировал WhiteTiger - Вторник, 14.12.2010, 22:06
 
DreddДата: Вторник, 14.12.2010, 22:09 | Сообщение # 96
Группа: Модератор
Сообщений: 172
Offline
КАЛЬКУЛЯТОР ТТ

Вбиваешь в него все свои параметры, и смотришь, что к чему. (в выборе разрядника ставь "Static spark gap")


Всё гениальное просто, поэтому никому не нужно... (с)
нет ничего невозможного. поверь! (с) GeNdalCp


Сообщение отредактировал Dredd - Вторник, 14.12.2010, 22:10
 
WhiteTigerДата: Вторник, 14.12.2010, 22:11 | Сообщение # 97
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Offline
спс. а если емкость кондера больше это не так критично как если ее не хватает?

Сообщение отредактировал WhiteTiger - Вторник, 14.12.2010, 22:11
 
DreddДата: Вторник, 14.12.2010, 22:16 | Сообщение # 98
Группа: Модератор
Сообщений: 172
Offline
Больше емкость = больше витков на первичке, сделай первичку витков 10 и по четверть витка передвигай контакт вниз , по идее твоя должна заработать на 7-8 витках

Всё гениальное просто, поэтому никому не нужно... (с)
нет ничего невозможного. поверь! (с) GeNdalCp


Сообщение отредактировал Dredd - Вторник, 14.12.2010, 22:17
 
WhiteTigerДата: Вторник, 14.12.2010, 22:17 | Сообщение # 99
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Offline
я использую кондеры кви-3 10кв 3300пф. кстати полюса имеют значения при подключении в тесле?
 
DreddДата: Вторник, 14.12.2010, 22:18 | Сообщение # 100
Группа: Модератор
Сообщений: 172
Offline
А разве КВИ-3 полярный?

Всё гениальное просто, поэтому никому не нужно... (с)
нет ничего невозможного. поверь! (с) GeNdalCp
 
WhiteTigerДата: Вторник, 14.12.2010, 22:23 | Сообщение # 101
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Offline
чесно говоря не в курсе. есть три таких и один кви-3 5кв 4700пф

Добавлено (14.12.2010, 22:23)
---------------------------------------------
кстати если между разрядником расстояние больше пробойного все тихо но стоит отключить транс от питания и тут же пробивает искра. что это может быть?

 
RVSДата: Вторник, 14.12.2010, 23:31 | Сообщение # 102
Группа: Друг
Сообщений: 492
Offline
WhiteTiger, у тебя тТ,к фото добавляй принципиальную электрическую схему,здесь на форуме почти все начинающие и надо видеть всё.
Напиши характеристики питающего транса,на вид он вольт 2000 вроде даёт,какой зазор на разряднике?На вид~~1 или 1,5мм.ы
А у тебя ещё есть КВИ-3 10кв 3300пф , пробовал добовлять?
Лично я,если бы и в этом случае ничего не вышло,то попробовал газовй разрядник,если бы и в этом случае ничего,то я бы обнозначно добавил до 1000 витков(увеличил вдвое) на вторичку.
И я бы хотя бы низ вторички изолентой обмотал,думаю её может пробить при работе.

А ты качер уже запускал?Какие результаты?

 
RVSДата: Среда, 15.12.2010, 00:09 | Сообщение # 103
Группа: Друг
Сообщений: 492
Offline
WhiteTiger, я на предыдущей странице твой пост прочитал и сразу отвечать.
WhiteTiger, ты по ходу тоже очень начинаючий , если не знаешь,что такое обратная индукция.
ты вот спросил:
Quote (WhiteTiger)
но стоит отключить транс от питания и тут же пробивает искра. что это может быть?

Quote (WhiteTiger)
но стоит отключить транс от питания и тут же пробивает искра. что это может быть?

я отвечаю,что это обратная индукция,почитай Фарадея и других отцов физики:)
У меня была другая история,я как то спросил,что такое обратная индукция и мне сказали,что если хочу понять,что это,то возьми силовой трансформатор,подключи крону,возьми выходные концы на язык и отключи крону....я подумал,что с кроны будет,ведь всего 9вольт,однако хорошо,что я всё же взял книгу по физике прежде и прочитал раздел про трансформаторы и индуктивность:)))
WhiteTiger, советую собрать качер и поэкспериментировать сначала на нём,многое узнаешь и опасности для жизни не будет,особенно если качер от акумы запитывать будешь.
WhiteTiger, но в любом случае ты молодец,дерзнул сразу на мощный аппарат,хотя и глупо рисковать,не зная элементарных законов физики.Такие люди как ты нужны нам живыми и здоровыми.
Если считаешь,что качер для тебя слабоват,то учи основы физики,электричества,магнетизма и ждём тебя в теме "ТРАНСФОРМАТОР ТЕСЛА".
Либо мотай вторичку на 800-1500 витков,бери транзистор силовой,кондёр на 100нанофарад,и электролитич. кондёр от 2000мкФна 25В.,первичку оставь эту,собирай качер и оставайся пока в этой теме,делай опыты и делись впечатлениями.
Таких как ты не много,мы тоже так начинали.
WhiteTiger, я рад тебе как новому участнику.
 
whoamiДата: Среда, 15.12.2010, 17:32 | Сообщение # 104
Группа: Пользователи
Сообщений: 152
Offline
При прохождении тока совершается отрицательная работа против сил электрического поля, поэтому энергия запасается. При отключении от питания энергия выделяется, возникает искра. Как в школьных учебниках по физике опыт с лампочкой, которая то загорается постепенно, то потом тухнет медленно. Из-за этого резко от сети крупных потребителей не отключают, можно пожечь чувствительные приборы.
 
WhiteTigerДата: Четверг, 16.12.2010, 20:40 | Сообщение # 105
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Offline
RVS, спс. Схема в прикреплении. Точные характеристики транса мне не известны, говорили что он на 5кв, но я в этом усомнился и проверил следующим образом: подал на него переменное напряжение в 13в а на выходе получал 130-135 отсюда и сделал вывод если питать от 220в на выходе будет около 2.2кв. При питании от сети немного гудит. КВИ-3 10кв 3300пф есть три штуки, не добавлял, но обязательно попробую. Для чего кондёр на 100нанофарад? 2000мкФна 25В это не опечатка? 25в на высокое напряжение?
Прикрепления: 4302017.png (16.7 Kb)


Сообщение отредактировал WhiteTiger - Четверг, 16.12.2010, 20:40
 
Никола Тесла - форум: обсуджение идей. Делимся опытом и инфо » Ваша Информация о Николе Тесле » Ваши достижения, изобретения и модели по идеям Теслы » Качер (всё про качер,блокинг генераторы и т.д.)
Поиск: