Качер - Страница 22 - Никола Тесла - форум: обсуджение идей. Делимся опытом и инфо


Главная | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Никола Тесла - форум: обсуджение идей. Делимся опытом и инфо » Ваша Информация о Николе Тесле » Ваши достижения, изобретения и модели по идеям Теслы » Качер (всё про качер,блокинг генераторы и т.д.)
Качер
dennixДата: Понедельник, 03.01.2011, 19:50 | Сообщение # 316
Группа: Модератор
Сообщений: 374
Offline
заземление есть контур который вбит в землю на глубину большую чем промерзает грунт, забиваешь 3 штыря на глубину 2 метра на расстоянии 1 метр друг от друга (можно треугольником или вдоль фундамента дома) соединяешь между собой полосой металлической или проводом медным сечением 25 квадратов и заводишь в дом, через окно не желательно нагреется пожар будет, кусок трубы через стенку, есть виртуальное заземление (так как нулевой провод в подстанции заземлен) два кандера на 2,2 пикофарада соединяешь последовательно на кайние конци провода с розетки а на место соединения подключаешь заземление своё , в дрелях и стиралках автомат такие готовые есть

per aspera ad astra !!!!
 
whoamiДата: Понедельник, 03.01.2011, 23:47 | Сообщение # 317
Группа: Пользователи
Сообщений: 152
Offline
dennix, а как определить в наших розетках, где фаза, а где ноль? Естественно, чтобы остаться живым. Если фазу нащупаешь и тронешь батарею, будет больно...Тогда, если нащупать ноль, то можно сделать через него заземление? Просто в него сунуть вместо заземления?

Quote
а чем все таки ети катушки лучше?
в первом варианте опаснее

" В связи с этими открытыми новыми данными были изобретены конические катушки. Катушка мотается на обычный стержневой сердечник и каждый следующий слой делается короче в осевом направлении. Строго говоря, квадрат расстояния обуславливает гиперболический закон убывания плотности поля, что графически на эпюре будет соответствовать и геометрии внешней линии контура катушки. Но условно аппроксимируя мы можем делать её чисто конической без кривизны. Отличие в конечном результате не значительно. Всё сказанное справедливо и для катушек на кольцевых замкнутых сердечниках. Отдача от конической катушки, намотанной моим методом почти в два раза больше, чем от классической цилиндрической. В более поздние периоды своей работы, когда база моих знаний охватила достаточное количество всевозможных изобретателей и их девайсов, я наблюдал у некоторых из них аналогичный подход к топологии катушек. Очень жаль, что данный факт не освещается наукой."

Конические катушки эффективнее обычных почти в два раза.
Тесла с помощью именно конических катушек получал в своих ранних опытах в 1890х годах напряжение на выходе до 1000кВ, видимо, они обладают очень высокой добротностью. Но есть еще более эффективные катушки, использование которых в трансформаторах и других устройствах сулит немалую выгоду. Например, катушки в виде плоской спирали. Добротность такой катушки около 3000, что почти нереально для любого другого элемента. С помощью них Тесла получал напряжение до 4000кВ, что не является пределом.

http://brovin.1-info.ru/html1/mess_718_0.html#top

Прикрепления: 8665714.jpg (23.8 Kb) · 9231082.jpg (29.5 Kb)
 
GeNdalCpДата: Вторник, 04.01.2011, 02:05 | Сообщение # 318
Группа: Модератор
Сообщений: 647
Offline
whoami, фазу найти легко есть же пробник с лампочкой суеш в отверстие в розетке горит значит фаза не горит ноль вот и все

нет ничего невозможного. поверь
 
dennixДата: Вторник, 04.01.2011, 06:46 | Сообщение # 319
Группа: Модератор
Сообщений: 374
Offline
Quote (GeNdalCp)
whoami, фазу найти легко есть же пробник с лампочкой суеш в отверстие в розетке горит значит фаза не горит ноль вот и все

или мульт включаешь на замер переменное напряжение 750 вольт один щуп на батарею(заземление) а вторым щупаешь розетку между нулем и землей есть (всегда) небольшая разность потенциалов от 6 до 20 вольт зависит от нагруженности сети . есть подводный камень- это токи идущие на землю так что ноль на землю не сажайте будет грется проводка в доме


per aspera ad astra !!!!
 
DreddДата: Вторник, 04.01.2011, 14:28 | Сообщение # 320
Группа: Модератор
Сообщений: 172
Offline
Друзья, у меня тут идея в голове крутится, все покоя не дает...
Собно вот я о чем:
1). Вместо одного транзистора КТ819Б запаралелить полностью 4 штуки и посадить их общим (вроде эмиттером) на большой радиатор. (ИМХО должны работать.)
2). Для питания взять транс на 36 В, поставить диодный мост (из 2-х диодов Шоттки).
3). Увеличить объем С1 до 20000 мкф.
4). Вторичка - прим. 2000 витков, первичка - опытным путем.

Как Вы думаете имеет смысл? (Особенно по пункту 1)

И еще, никто не пробовал использовать в качере плоскую спиральную первичку?


Всё гениальное просто, поэтому никому не нужно... (с)
нет ничего невозможного. поверь! (с) GeNdalCp
 
RVSДата: Вторник, 04.01.2011, 14:42 | Сообщение # 321
Группа: Друг
Сообщений: 492
Offline
Dredd, привет,я каскадом транзисторы пока не включал,но теоритически возможно.
Я раз использовал плоскую,но потом переключился на цилиндрическ.,её растягивать надо,а плоская хоть и лучше,но её расчитывать сразу надо.
 
DreddДата: Вторник, 04.01.2011, 14:50 | Сообщение # 322
Группа: Модератор
Сообщений: 172
Offline
У меня мысль не каскадом, а именно паралельно, чтобы увеличить мощность и снизить тепловыделение.
С плоской поэкспериментирую какнибудь...


Всё гениальное просто, поэтому никому не нужно... (с)
нет ничего невозможного. поверь! (с) GeNdalCp
 
DreddДата: Вторник, 04.01.2011, 18:07 | Сообщение # 323
Группа: Модератор
Сообщений: 172
Offline
Вот так хочу собрать:
GB - питание 36B
C1 - 15000 - 20000 Мкф
С2 - 0.1 Мкф
R1 - 100 КОм
Т1-Т4 - КТ819Б
L1 - подбором
L2 - 2000 витков D=0.125мм
Прикрепления: 4863547.png (2.5 Kb)


Всё гениальное просто, поэтому никому не нужно... (с)
нет ничего невозможного. поверь! (с) GeNdalCp
 
GeNdalCpДата: Вторник, 04.01.2011, 19:32 | Сообщение # 324
Группа: Модератор
Сообщений: 647
Offline
интересная штука получилась. я токо что хотел сделать двойную запитку одна пружина уже стоит и работает по обычной схеме. я сверху этой пружины вторую просто одел не к чему не подключенную и включил качер и фитонка больше стала, из за чего???

Добавлено (04.01.2011, 19:32)
---------------------------------------------
ураааа я сделал двой ную запитку!


нет ничего невозможного. поверь
 
DreddДата: Вторник, 04.01.2011, 20:02 | Сообщение # 325
Группа: Модератор
Сообщений: 172
Offline
Результаты? По какой схеме делал? Фото?

Всё гениальное просто, поэтому никому не нужно... (с)
нет ничего невозможного. поверь! (с) GeNdalCp


Сообщение отредактировал Dredd - Вторник, 04.01.2011, 20:02
 
GeNdalCpДата: Вторник, 04.01.2011, 20:05 | Сообщение # 326
Группа: Модератор
Сообщений: 647
Offline
ну я только что двойную запитку слепил из чего было.но результыты лучше чем обычный качер. схему нарисую и скину. а щас пойду в подвал и намотаю тоненькую первичку что бы в середину качера влезла диаметр 5 см

нет ничего невозможного. поверь
 
GeNdalCpДата: Вторник, 04.01.2011, 20:17 | Сообщение # 327
Группа: Модератор
Сообщений: 647
Offline
вот схема ну немного не красиво но всеже кстати я не пробовал соединять базу второго контура с концом вторички как в первом контуре так что хотите пробуйте. а характеристики материалов такие же как и были. кстати Dredd, ты говорил про последовательное соединение транзюков я попробовал три соеденить. соеденил качер почти не работал
Прикрепления: 7199043.jpg (24.6 Kb)


нет ничего невозможного. поверь
 
DreddДата: Вторник, 04.01.2011, 21:07 | Сообщение # 328
Группа: Модератор
Сообщений: 172
Offline
GeNdalCp, всмысле почти??? Может слабо работал? Это я тоже предполагаю, изза несинхронного открытия транзисторов, но все равно буду продолжать эксперименты.

Кстати, замерял импульсы на первичке, итог:
Напряжение на первичке около 150в переменки (вот тут сам недопонял)
Частоту определить не смог, но когда отключил землю от качера и осциллографа показало то, что на 1-ом фото.
По видимому это 50Гц с помехами от качера, для сравнения 2-е фото (обычная эл сеть в том же режиме осцилла.)
По расчетам на калькуляторе частота должна быть около 70 килогерц.
Калькулятор в третьем приложении.

Прикрепления: 0199359.jpg (129.8 Kb) · 1671696.jpg (126.7 Kb) · kontur.zip (133.2 Kb)


Всё гениальное просто, поэтому никому не нужно... (с)
нет ничего невозможного. поверь! (с) GeNdalCp


Сообщение отредактировал Dredd - Вторник, 04.01.2011, 21:09
 
GeNdalCpДата: Вторник, 04.01.2011, 21:09 | Сообщение # 329
Группа: Модератор
Сообщений: 647
Offline
ну я тож так подумал из за транзисторов. но щас у меня важнее дело я пытаюсь настроить двойнюу запитку

нет ничего невозможного. поверь
 
костяДата: Среда, 05.01.2011, 19:11 | Сообщение # 330
Группа: Пользователи
Сообщений: 246
Offline
интересно сделать двойную запитку на восьмёрку ! съём сделал ! но проблема , на кт805 качер меньше чем на 20в не запускается sad поэтому лампочка на 220 всёравно не горит , а на 12 эффективнее к самому бп подключить . уже купил 3 горшка щас сяду мотать smile

Добавлено (05.01.2011, 19:11)
---------------------------------------------
хочу поделится своими наблюдениями по поводу восьмёрки : выяснил я , что поле у карчера с 8кой гораздо больше чем у обычного ! когда работает качер обычный то тестер (стрелочный ) начинает зашкаливать за 300в переменки только в 0.5 метра от вторички , а когда работает 8ка прибор зашкаливает в 2 МЕТРАХ !!! есть предположение почему : в "обычной" конструкции транса эфирные колебание образовавшиеся как бы внутри вторичной обмотки частично переходят и тем самым гасятся в первичной обмотке переходят в схему , этим можно объяснить ЭДС между любой точкой схемы и заземлёнными предметами . в 8ке колебания гасятся только в одной половине катушки , но из другой половины излучение идет в полной силе ( возможно в половине силы т-к половину забрала обмотка с индуктором ) .


http://shithv.ucoz.ru если кому интерестно это мой сайт
 
Никола Тесла - форум: обсуджение идей. Делимся опытом и инфо » Ваша Информация о Николе Тесле » Ваши достижения, изобретения и модели по идеям Теслы » Качер (всё про качер,блокинг генераторы и т.д.)
Поиск: