Качер - Страница 2 - Никола Тесла - форум: обсуджение идей. Делимся опытом и инфо


Главная | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Никола Тесла - форум: обсуджение идей. Делимся опытом и инфо » Ваша Информация о Николе Тесле » Ваши достижения, изобретения и модели по идеям Теслы » Качер (всё про качер,блокинг генераторы и т.д.)
Качер
dennixДата: Четверг, 02.12.2010, 05:46 | Сообщение # 16
Группа: Модератор
Сообщений: 374
Offline
900-1000 витков хватит больше нет смысла , нахлесты плохо ,пробьет. сравни у меня пластиковая труба не армированная диаметром 25мм провод ПЗВ 0,27 длинна намотки 350мм 1000 витков (мотал 3 часа) затем пропитал 3мя слоями ширлака (пропиточный лак для электро двигателей, приобрел бутылочку в перемоточном цеху) когда будешь включать тесла подальше от кампа убери то камп сдохнет и заземление используй хочь батарею хочь виртуальное заземление, перед влючением запасись лампами неонкой и лб 40 (дневной свет) эт когда включишь что-б видеть что тесла пашет фитонка может не сразу появится резонанс надо будет ловить , а неонка сразу покажет наличие вв, катушка у тебя красивая молодец

per aspera ad astra !!!!
 
БегомотДата: Четверг, 02.12.2010, 08:15 | Сообщение # 17
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Offline
Всё понял. dennix, спасибо за ранний ответ. Я мотал тоже около 3 часов.
Я тогда перемотаю, чтоб было без нахлёстки. И схожу за лаком.
 
RVSДата: Четверг, 02.12.2010, 11:25 | Сообщение # 18
Группа: Друг
Сообщений: 492
Offline
Бегомот, катушка зачётная,1100витков хватит,25-30 в длинну если провод скажем 0,1 , то будет многовато.
Заводи свою намотанную,там посмотришь.В процессе намотаешь ещё и сравнишь результаты той и этой.
Бегемот,качер начинает работать от 300 витков,до 1200 максимально раскачивается(я пробовал и 1500 и около 3000 витков,но реально хороших изменений не добился),при скудных опытаъх испытывал около 8-10 катушек,остановился на катушках 900-1200 витков , провод от 0,1 до 0,2 , трубка от 16мм.,до 110мм.,лучше и сразу настраивалось на трубке 50мм.,однако катушка на 110трубе,525витков провода 0,2 работает почти с такой же мощностью как и на трубе 50мм.,1200витков,провода 0,15.
Отсюда значит,что диаметр трубки способствует мощности.
Хочу на 110мм.трубе намотать 1200витков провода 0,2 и посмотреть разницу работы.
Бегемот,советую пробовать транзичстор кт819гм(металл.корпус),можно и просто кт819г(пласт.корпус),но я больше к металлу склонен и если будет возможность приобрести транзистор 2N3055 , то приобретай и пробуй качер на нём(это аналог кт819гм,но мощнее на 17ватт и у него частота побольше).
Бегемот свой первый качер заводи на трубе 50мм(вторичка),а дальше,как запустиш,то попробуй трубку меньшего диаметра и большего диаметра(например 20 и 100,что б разница была видна).
Запасись газ лампами(дневного света или сберегайки),это тебе даст хороший маяк при настройке(качер включён,но фитонки нет,а лампа горит(я сберегайку к вторичке всегда приставляю),значит всё правильно подключено и остаётся настроить)
У меня первый качер без настройки сразу включился(я чуть не описался от удовольствия:)
Кстате если тебе удастся приобрести транзистор 2N3055 , то он очень неплохо работает в схеме движка Бедини.
Я хочу качер от Бедини запитать и это нам даст немного свободы,т.к. перестанем быть зависимыми.
Ещё очень хочу качер смодулировать на звуковую волну,что б услышать как дуга поёт,пишут,что очень прикольно.
Бегемот,пиши про успехи,спрашивай вопросы,мы очень рады помочь.


Сообщение отредактировал RVS - Четверг, 02.12.2010, 12:09
 
dennixДата: Четверг, 02.12.2010, 15:10 | Сообщение # 19
Группа: Модератор
Сообщений: 374
Offline
звук можно подавать через генератор NE 555 через кандер 2100nF на 5й вывод этой микросхемы только звук надо с цифровых проигрователей подавать, схемы такого генератора есть всети там схем много можно любую они там 5й вывод микросхемы не используют сами добавите , только как к качеру выход генератора приладить ещё не думал. все схемы на 555 на строчниках и на выходе генератора ставят полевики или биполярники

per aspera ad astra !!!!
 
RVSДата: Четверг, 02.12.2010, 18:47 | Сообщение # 20
Группа: Друг
Сообщений: 492
Offline
Бегомот, привет,для начала пойдёт.Катушка выглядит зачётно.Попробуй её запустить,а дальше видно будет.
Если мотать не виток к витку , то тогда падает мощность катушки.Ведь принцип работы основан на индукции и чем ближе витки друг к другу , тем мощнее работает катушка.
 
DreddДата: Четверг, 02.12.2010, 19:41 | Сообщение # 21
Группа: Модератор
Сообщений: 172
Offline
Господа, тоже наверно временно перееду в эту тему.
Тут такой вопрос, приятель подкинул идею питать 12 вольтовый качер через
автомобильный кондесатор на 1 Ф.
Он работает до 18в. Как Вы думаете стоящая идея?

Добавлено (02.12.2010, 19:41)
---------------------------------------------
И вопрос, хочу затариться на будущее 555, у них бывают разные буквы в конце, что они дают?
Для генератора п-образных сигалов любая подойдет?


Всё гениальное просто, поэтому никому не нужно... (с)
нет ничего невозможного. поверь! (с) GeNdalCp


Сообщение отредактировал Dredd - Четверг, 02.12.2010, 19:04
 
dennixДата: Пятница, 03.12.2010, 07:09 | Сообщение # 22
Группа: Модератор
Сообщений: 374
Offline
в смысла через кандер 1Ф ? от сети черз кандер на мост и на качер? схему набросай, а про 555 не скажу не юзал

per aspera ad astra !!!!
 
DreddДата: Пятница, 03.12.2010, 10:32 | Сообщение # 23
Группа: Модератор
Сообщений: 172
Offline
Кондесатор для автомобильных сабвуферов, использовать после диодного моста, перед качером и/или вместо кондера в качере (который "С1"на 10000мкф) по ЭТОЙ схеме.
Ёмкость у этого (он полярный) кондёра 1 фарад, питание 10-18 вольт. (импортная банка диаметром 7-8 см и 20 высотой)


Всё гениальное просто, поэтому никому не нужно... (с)
нет ничего невозможного. поверь! (с) GeNdalCp
 
dennixДата: Пятница, 03.12.2010, 11:34 | Сообщение # 24
Группа: Модератор
Сообщений: 374
Offline
вместо С1 пойдет , от чего питаешь качер?

per aspera ad astra !!!!
 
DreddДата: Пятница, 03.12.2010, 16:04 | Сообщение # 25
Группа: Модератор
Сообщений: 172
Offline
От старенькой автомобильной зарядки в которой только транс с несколькими выводами и диодный мост. (без электроники) выдает 12-14 в

Всё гениальное просто, поэтому никому не нужно... (с)
нет ничего невозможного. поверь! (с) GeNdalCp
 
RVSДата: Пятница, 03.12.2010, 19:36 | Сообщение # 26
Группа: Друг
Сообщений: 492
Offline
Dredd, сказать точно не могу,я всё время по максимуму выравневую,если БП подходящего нету,а бывает просто от акумы.
Если просто транс и диодный мост,я бы ещё конденсатор поставил.Хотя осциллографом можно проверить,может и кондёр и не очень нужен,но думаю в любом случае кондёр как фильтр никогда не будет бесполезным.
 
БегомотДата: Пятница, 03.12.2010, 20:19 | Сообщение # 27
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Offline
Перемотал свою катушку. Теперь она у меня без единого нахлеста.
Пока ищу ширлак, и тут вопрос
Uэф=Uмакс/корень(2)
начал лопатить литературу дома, но и по памяти могу сказать, что это похоже на формулу комплексного действующего значения по напряжению при условии что Uмакс - это амплитуда. но что такое ЭФ ???
 
RVSДата: Пятница, 03.12.2010, 20:27 | Сообщение # 28
Группа: Друг
Сообщений: 492
Offline
Бегомот, я пока не смогу ответить , что такое ЭФ.Может dennix, ответит.
Раз перемотал катушку и она без нахлёстов,то это очень хорошо.
У меня для первой катушки лака не было и я просто изолентой заматывал.
 
whoamiДата: Пятница, 03.12.2010, 20:43 | Сообщение # 29
Группа: Пользователи
Сообщений: 152
Offline
Бегомот, все просто, если ты не прогуливал физику, то это значение действующего напряжения. Чтобы найти амплитуду напряжения, нужно умножить на корень из двух действующее напряжение. У нас в розетке действующее напряжение, амплитуда напряжения будет найдена, если умножить на корень из двух.

Добавлено (03.12.2010, 20:43)
---------------------------------------------
Если интересно, откуда это взялось, могу вывести формулу...
Получается, что в розетке у нас 311В амплитуда напряжения.

Действующим значением силы переменного тока называют некоторое значение постоянного тока, действие которого произведёт такую же работу (тепловой или электродинамический эффект), что и рассматриваемый переменный ток за время одного периода.

Сообщение отредактировал whoami - Пятница, 03.12.2010, 20:52
 
БегомотДата: Суббота, 04.12.2010, 00:13 | Сообщение # 30
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Offline
whoami, ты повторил то что уже написал. меня интересует, что означает индекс ЭФ ?
Посмотрел в книге о теории электрических цепей, она правда на украинском, но переводя синхронно я ничего не добился. Ну, кроме как повторения)
Эту формулу я по-моему встретил на сайте radiokot
 
Никола Тесла - форум: обсуджение идей. Делимся опытом и инфо » Ваша Информация о Николе Тесле » Ваши достижения, изобретения и модели по идеям Теслы » Качер (всё про качер,блокинг генераторы и т.д.)
Поиск: