Трансформатор Теслы - Страница 64 - Никола Тесла - форум: обсуджение идей. Делимся опытом и инфо


Главная | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Никола Тесла - форум: обсуджение идей. Делимся опытом и инфо » Ваша Информация о Николе Тесле » Ваши достижения, изобретения и модели по идеям Теслы » Трансформатор Теслы (Делимся опытом создания Трансформаторов Теслы)
Трансформатор Теслы
dennixДата: Суббота, 27.08.2011, 11:35 | Сообщение # 946
Группа: Модератор
Сообщений: 374
Offline
Quote (VVP)
dennix утро доброе схема качера является же ведь блокинг генератором

не совсем так качер работает по другому вот тебе схемка и описание блокинга на твс http://gad.flyback.org.ru/Shem_00.htm моя такая-же питать можно от аккума или от бп 12 вольт типа зарядки для аккумов только меж + и - поставь кандер электролитический 2200 мкФ 25 вольт + к + - к - да и амперметр используй чтоб токи видеть если схему неправильно соберёшь токи большие будут и транзюк горячий будет да-же дыметь начнет

Добавлено (27.08.2011, 10:58)
---------------------------------------------
можно как сдесь http://forum.lah.ru/forum/20-2163-63 и на транзюке и на эконом лампе твс разогнать и пайки менше и заморочек

Добавлено (27.08.2011, 11:04)
---------------------------------------------
да и насчёт того форума http://www.matrix.3nx.ru/viewtopic.php?t=149&start=0 все прочел - интереснно что контур после подачи питания на модуль твс около 0,5 секунды саморазгоняется и колебания LC не затухают мне понравилось так о чём я аааа поставь меж + питания бп и блокингом кнопочку или выключатель типа тумблер что-б 0,5 секунд паодавать питание

Добавлено (27.08.2011, 11:21)
---------------------------------------------
да и с твс я начинал с етого деавайса http://ramzess.ru/vysokovoltnaya-igrushka-na-strochnike-tvs-110l/

Добавлено (27.08.2011, 11:26)
---------------------------------------------
как видишь все просто но есть более сложные и более опастные схемы на полевых транзюках они очень опастны тем что взрываются при неправильной сборке и расположению элементов платы поэтому начни как я да и незабудь про заземление и используй в работе медецинские перчатки они немного предохраняют от вв напряжения диэлектрические перчатки громоздкие в них неудобно заземление я исползовал виртуальное но ты начни с простого

Добавлено (27.08.2011, 11:33)
---------------------------------------------

Quote (Sanek)
Всем привет! Ребят подскажите схему музыкальной теслы. Есть заказ в ночной клуб. Размер от метра до двух. Ну и если кто делал, то помогите консультацией.

поиши схемы на микросхеме 555 она как задающий генератор работает и может частоту музыки использовать как задоющую только там сложнее и на полевиках поэтому бери схемы с чертежами печатных плат и блок питания используй с защитой а не то бабах biggrin

Добавлено (27.08.2011, 11:35)
---------------------------------------------

Quote (Kriss)
Доброго времени суток всем) Вот тоже Трансформатор тесла собрать решил, и по ходу дела возник вопрос...Как возможно чтоб первичный и вторичный контуры вошли в резонанс? Ну ладно первичный там все понятно есть катушка, есть конденсатор , ну а вторичный ??? там же только катушка??? может я чо не понимаю, обьясните пожалуйста)

растягивай витки первички вдоль вторички или сжимай по большим стимерам и будет тебе резонанс это по крестьянски biggrin а так делай как сказал VVP


per aspera ad astra !!!!
 
KrissДата: Суббота, 27.08.2011, 14:53 | Сообщение # 947
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Offline
Спасибо ребята biggrin Буду узнавать больше)
Еще вопрос на счет вторички...Уже не помню где нашел статейку про транс Тесла так там между витками вторички явно растояние прослеживается, а везде пишут,что нужно мотать виток к витку. Может кто пробовал с растоянием мотать ??
Прикрепления: 3555012.jpg (130.8 Kb)
 
VVPДата: Суббота, 27.08.2011, 18:16 | Сообщение # 948
Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Offline
Kriss я где то читал что идеальная вторка это когда между витками есть расстояние но оно должно быть строго одинаково это вроде как увеличивает емкость вторки сделать это технически можно но я не пробовал попробуй будешь первым

Добавлено (27.08.2011, 18:16)
---------------------------------------------
dennix спасибо за схемы попробую а насчет провода с кинескопа на вилку Авраменко и на кадуцей ты не ответил что ты думаешь по этому поводу т,е без аккума и модуля твс кидаем ВВ провод с кинескопа и дальше по схеме

 
dennixДата: Суббота, 27.08.2011, 20:03 | Сообщение # 949
Группа: Модератор
Сообщений: 374
Offline
Quote (VVP)
Добавлено (27.08.2011, 18:16)
---------------------------------------------
dennix спасибо за схемы попробую а насчет провода с кинескопа на вилку Авраменко и на кадуцей ты не ответил что ты думаешь по этому поводу т,е без аккума и модуля твс кидаем ВВ провод с кинескопа и дальше по схеме

с огнем играешь во первых на проводе кинескопа ( зависит от модели тв ) от 15000 до 25000 вольт во вторых авраменко там ненужен на кинескоп идет постоянка опять-же от модели тв зависит в ламповых тв стоит карандаш-диод или лампа выпрямитель а в полупроводниковых умножитель и эти напруги опасны для жизни так что не шали biggrin не поленись и собери блокинг сопротивления бери толстые большие они мощные и греться не будут если надо спрашивай я подскажу, и по той схеме (на форуме динатрона) кандер стоит на 6300 вольт подаш с кинескопа пробьет его а найти их проблема я в горсетях у высоковольтников такие 2 месяца клянчил еле еле отдали за штуку российскими (у нас тенге 5000 нашими)

Добавлено (27.08.2011, 20:03)
---------------------------------------------
я электриком работаю 18 лет попутно починяю паяю электрочайники стиральные машинки автомат телевизоры и било меня током несчётное число раз таки 220 и 380 бьёт неприятно но жить можно а 25000 вольт от кинескопа прожигает кожу и рука не работает сутки на работе 10000 вольт било в больничке 2 месяца парился то-же неприятно так что собирай блокинг он бьет но не сильно и не шали biggrin


per aspera ad astra !!!!
 
VVPДата: Воскресенье, 28.08.2011, 08:33 | Сообщение # 950
Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Offline
Спасибо за совет biggrin biggrin biggrin

Добавлено (28.08.2011, 08:33)
---------------------------------------------
dennix представь пошел за мясом на базар и попался кондер К75-53 5кв 1мкф всего за 500 тенге во удачно сходил за мясом как думаешь его вместо 0,25мкф 6кв можно втюхать в эту схему

 
dennixДата: Воскресенье, 28.08.2011, 11:00 | Сообщение # 951
Группа: Модератор
Сообщений: 374
Offline
Quote (VVP)
Добавлено (28.08.2011, 08:33)
---------------------------------------------
dennix представь пошел за мясом на базар и попался кондер К75-53 5кв 1мкф всего за 500 тенге во удачно сходил за мясом как думаешь его вместо 0,25мкф 6кв можно втюхать в эту схему

попробовать конечно можно но насколько я понял из всего прочитанного на том форуме кандер нужен бумажный с маслом это в идеале так как керамика и слюда не работают, дык мы с тобой зёмы biggrin с какого города буш

Добавлено (28.08.2011, 10:56)
---------------------------------------------
упс нашел тебя ты с устькамана

Добавлено (28.08.2011, 10:57)
---------------------------------------------
я в астане обитаю с рождения оч приятно здесь земляка встретить

Добавлено (28.08.2011, 11:00)
---------------------------------------------
у меня кандер на 2 мкФ 10 кВ со старого поломанного лампового осцилографа пока катушку мотаю потом соберу схему и отпишусь как оно


per aspera ad astra !!!!
 
VVPДата: Воскресенье, 28.08.2011, 14:28 | Сообщение # 952
Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Offline
а ты какую катуху мотаешь 1 вариант или сразу кадуцея наверно ужо пинцет приготовил biggrin

Добавлено (28.08.2011, 14:09)
---------------------------------------------
да я в Устькамане родился и до сих пор здесь у меня жена из Целинограда в эту зиму собираюсь в Астану по делам переселения в РФ

Добавлено (28.08.2011, 14:28)
---------------------------------------------
КОНДЕНСАТОРЫ КОМБИНИРОВАННЫЕ ФОЛЬГОВЫЕ ГЕРМЕТИЧНЫЕ

К75-53

 
dennixДата: Воскресенье, 28.08.2011, 21:56 | Сообщение # 953
Группа: Модератор
Сообщений: 374
Offline
да пока на стадии сбора материала труба есть провод в термостойкой изоляции жалко портить простой найду и огонь , кстати я то-же в рф собираюсь на пмж с завтрашнего дня в отпуске пойду после праздника в посольство изучать программу по переселению но думаю в омск уехать там родственники есть да и квартирки подешевше ,короче схожу разведаю и отпишусь

Добавлено (28.08.2011, 21:40)
---------------------------------------------
кондер с бумажным диэлектриком нужен и желательно с маслом, хотя тесла лейденскими банками пользовался и работало а мы тут с топором и синхрофазотроном собрать не можем biggrin

Добавлено (28.08.2011, 21:56)
---------------------------------------------
блин куда все подевались surprised


per aspera ad astra !!!!
 
VVPДата: Понедельник, 29.08.2011, 12:43 | Сообщение # 954
Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Offline
dennix эти кондеры состоят из фольги промасленная бумага и все это в желез корпусе я их в детстве разбирал у меня еще с тех времен тяга к электрике была чисто эксприменты я вчера был на форуме в12часу но тебя не было может нет че то глючил хочу вместо Q1 - MJE13009 или KSE13009 этого транзюка поставить в схему КТ847А или КТ903А довольно мощные транзюки у самоделкина в схеме говорит час работали и не грелись че скажешь по этому поводу в посольстве РФ делать нечего иди сразу по адресу ул Бараева 4 я там в пошлом году был и являюсь участником программы по переселению в РФ надо за удостоверением ехать

Добавлено (29.08.2011, 12:20)
---------------------------------------------
я бы щас эту схему собрал но сопротивлений 5вт нет а катуху под наклоном провод как ложишь в смысле сползают витки я думаю может каждый виток скочем клеить

Добавлено (29.08.2011, 12:43)
---------------------------------------------
да вот на схеме http://ntesla.at.ua/go?http://gad.flyback.org.ru/Shem_00.htm на 1 и2 обмотках стоят точки на1 сверху на 2 снизу это что разное направление навивки dry

 
GeNdalCpДата: Понедельник, 29.08.2011, 13:48 | Сообщение # 955
Группа: Модератор
Сообщений: 647
Offline
я вот вернулся. давно тут оживления не было

нет ничего невозможного. поверь
 
radio_mishaДата: Понедельник, 29.08.2011, 14:13 | Сообщение # 956
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Offline
Всем привет. Кто скажет, когда появится RVS, что-то его давно не слышно
 
VVPДата: Понедельник, 29.08.2011, 14:33 | Сообщение # 957
Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Offline
привет GeNdalCp привет radio_misha

Добавлено (29.08.2011, 14:30)
---------------------------------------------
где пропадали

Добавлено (29.08.2011, 14:33)
---------------------------------------------
GeNdalCp кстати ты метровю катуху запустил

 
dennixДата: Понедельник, 29.08.2011, 16:01 | Сообщение # 958
Группа: Модератор
Сообщений: 374
Offline
Quote (VVP)
да вот на схеме http://ntesla.at.ua/go?http://gad.flyback.org.ru/Shem_00.htm на 1 и2 обмотках стоят точки на1 сверху на 2 снизу это что разное направление навивки dry

нет это когда катушки мотаешь обе в одну сторону то начало обмоток пометь это и будут твои точки biggrin дык я на бараева и собирался идти сдаваться biggrin
Quote (VVP)
я бы щас эту схему собрал но сопротивлений 5вт нет а катуху под наклоном провод как ложишь в смысле сползают витки я думаю может каждый виток скочем клеить

сопртивления в параллель по 3-5 штук подбирай и будет мощность например 2 двухватника по 500 ом получается 250 ом 4 ватта , я вдоль трубы 6 полосок самоклеящегося уплотнителя для окон наклеил еще можно двусторонний скотч использовать а так уплотнитель резиновый и провод не сползает начала обмоток пряжками скрепил но все ерунда без осцилографа и генератора резонанс в слепую не поймаешь на том форуме для новичков почитай блин ты моего папани на 2 года младше biggrin и диодные сборки ищу денег море уйдет но оно того стоит, как в астану приедешь позвони мне встретимся на бараева пока в очереди бушь стоять поболтаем телефон тебе в личку кину, я осцил с китая попробую заказать да и старый пентиум 3 свой попробую переделать под осцилограф уж больно они дорогие сабака biggrin

Добавлено (29.08.2011, 15:45)
---------------------------------------------

Quote (VVP)
хочу вместо Q1 - MJE13009 или KSE13009 этого транзюка поставить в схему КТ847А или КТ903А довольно мощные транзюки у самоделкина в схеме говорит час работали и не грелись че скажешь по этому поводу

нормально пойдет ставь только полярность их учитывай и параметры в инете просмотри, я так делал переписывал параметры импортных и наших в одну табличку и сравнивал хотя можно и в слепую особых бед не будет

Добавлено (29.08.2011, 15:49)
---------------------------------------------
но радиатор ставь обязательно на транзюки и термопасту для процессора используй теплоотвод будет лучше пока будешь настраивать и проверять можно на радиатор кулер 12 в направить

Добавлено (29.08.2011, 15:50)
---------------------------------------------
GeNdalCp, привет как делищи чего юзаешь

Добавлено (29.08.2011, 15:50)
---------------------------------------------
radio_misha, привет рад встречи

Добавлено (29.08.2011, 15:51)
---------------------------------------------

Quote (radio_misha)
Всем привет. Кто скажет, когда появится RVS, что-то его давно не слышно

а на майле он бывает или в агенте ?

Добавлено (29.08.2011, 16:01)
---------------------------------------------
http://gad.flyback.org.ru/devices.htm вот здесь же много вариантов извращения над ТВС дод свои детальки подгоняй оптимальный вариант а так в поисковике глянь там вариантов тьма но я буду свой переделывать на 555 микрухе соберу на ней частоту регулировать можно


per aspera ad astra !!!!
 
GeNdalCpДата: Понедельник, 29.08.2011, 16:27 | Сообщение # 959
Группа: Модератор
Сообщений: 647
Offline
привет всем! запустил я свою ЛКТ на ГУ81М сейчас разобрал ее и делаю все красиво и аккуратно. прошлый раз выжал из нее стримере 40-42см вот видео ссылка на ютуб
http://www.youtube.com/watch?v=TIkaqPcEjFA
http://www.youtube.com/watch?v=q0lIFoRzmDQ

Добавлено (29.08.2011, 16:27)
---------------------------------------------
запустил еще давно давно


нет ничего невозможного. поверь
 
dennixДата: Понедельник, 29.08.2011, 18:59 | Сообщение # 960
Группа: Модератор
Сообщений: 374
Offline
http://www.youtube.com/watch?v=t4lugZvID84&feature=related это мот ?

per aspera ad astra !!!!

Сообщение отредактировал dennix - Понедельник, 29.08.2011, 20:07
 
Никола Тесла - форум: обсуджение идей. Делимся опытом и инфо » Ваша Информация о Николе Тесле » Ваши достижения, изобретения и модели по идеям Теслы » Трансформатор Теслы (Делимся опытом создания Трансформаторов Теслы)
Поиск: