Деньги правят миром!!! - Никола Тесла - форум: обсуджение идей. Делимся опытом и инфо


Главная | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Никола Тесла - форум: обсуджение идей. Делимся опытом и инфо » Общая информация » Болталка » Деньги правят миром!!! (Тесла и Бюрократы)
Деньги правят миром!!!
KNEZE IIДата: Четверг, 12.11.2009, 18:42 | Сообщение # 1
Группа: Гости





Никола Тесла был очень умным и образованным (это разные вещи!) человеком! Но проследив за его биографией, можно заметить что на его пути часто ставали различные преграды которые тормозили развитие гения Теслы и соответственно науки? Ответ прост-деньги!

В конце 1882 года он устроился в Континентальную компанию Эдисона (Continental Edison Company) в Париже. Одной из наиболее крупных работ компании было сооружение электростанции для железнодорожного вокзала в Страсбурге. В 1883 году Никола переселился в Страсбург, где сумел успешно решить ряд проблем и исправить ошибки, допущенные при строительстве электростанции. Одновременно он работал над изготовлением модели нового двигателя.
23-летний Никола Тесла
Весной 1884 года электростанция была закончена, и Тесла вернулся в Париж, ожидая от компании премии в размере 25 тыс. долларов. Попробовав получить причитающиеся ему премиальные, он понял, что этих денег ему не получить и, оскорблённый, уволился.

Это был первый удар жадных бюрократов по самолюбию Теслы! Обидевшись он собирается уехать в Россию, но в последний момент Чарлз Бечлор убеждает молодого учёного уехать в США работать к Эдисону! И кто знат, если бы его не на дурили, то возможно он не сделал множество своих гениальных открытий, не было бы "Войны токов" и Нью Йорк до сих пор сидел на постоянном токе! И на этом финансовые неудачи Теслы не прекращаются...

6 июля 1884 года Тесла прибыл в Нью-Йорк. Он устроился на работу в компанию Томаса Эдисона (Edison Machine Works) в качестве инженера по ремонту электродвигателей и генераторов постоянного тока.
Эдисон довольно холодно воспринимал новые идеи Теслы и всё более открыто высказывал неодобрение направлению личных изысканий изобретателя. Весной 1885 года Эдисон пообещал Тесле 50 тыс. долларов (по тем временам сумма, примерно эквивалентная 1 млн современных долларов), если у него получится конструктивно улучшить электрические машины постоянного тока, придуманные Эдисоном. Никола активно взялся за работу и вскоре представил 24 разновидности машины Эдисона, новый коммутатор и регулятор, значительно улучшающие эксплуатационные характеристики. Одобрив все усовершенствования, в ответ на вопрос о вознаграждении Эдисон отказал Тесле, заметив, что эмигрант пока плохо понимает американский юмор. Оскорблённый Тесла немедленно уволился.

Вот собственно с этого и началась "Война токов"! Если бы Эдисон был честен с Теслой то возможно не было бы дуговой лампы, заземления и трансформатора Теслы!

Проработав всего год в компании Эдисона, Тесла приобрёл известность в деловых кругах. Узнав о его увольнении, группа электротехников предложила Николе организовать свою компанию, связанную с вопросами электрического освещения. Проекты Теслы по использованию переменного тока их не воодушевили, и тогда они изменили первоначальное предложение, ограничившись лишь предложением разработать проект дуговой лампы для уличного освещения. Через год проект был готов. Вместо денег предприниматели предложили изобретателю часть акций компании, созданной для эксплуатации новой лампы. Такой вариант не устроил изобретателя, компания же в ответ постаралась избавиться от него, попытавшись оклеветать и опорочить Теслу.
С осени 1886 года и до весны молодой изобретатель вынужден был перебиваться на подсобных работах. Он занимался рытьём канав, «спал, где придётся, и ел, что найдёт». В этот период он подружился с находившемся в подобном же положении инженером Брауном, который смог уговорить нескольких своих знакомых оказать небольшую финансовую поддержку Тесле. В апреле 1887 года созданная на эти деньги «Тесла арк лайт компани» начала заниматься обустройством уличного освещения новыми дуговыми лампами. Вскоре перспективность компании была доказана большими заказами из многих городов США. Для самого изобретателя компания была лишь средством к достижению заветной цели.

И снова Теслу надули! Ну за чем учёному акции компании? Он ведь не будет бизнесом заниматься! Ему нужны деньги, что бы продвигать вперед науку! И из-за своего самолюбия Тесла вынужден, в прямом смысле слова, бомжевать!

Изготовление необходимого оборудования по проекту "Уорденклиф" затянулось, поскольку финансировавший его промышленник Джон Пирпонт Морган разорвал контракт после того, как узнал, что вместо практических целей по развитию электрического освещения Тесла планирует заниматься исследованиями беспроводной передачи электричества. Узнав о прекращении Морганом финансирования проектов изобретателя, другие промышленники также не захотели иметь с ним дела. Тесла вынужден был прекратить строительство, закрыть лабораторию и распустить штат сотрудников. Расплачиваясь с кредиторами, Тесла вынужден был продать земельный участок. Башня оказалась заброшенной и простояла до 1917 года, когда федеральные власти заподозрили, что немецкие шпионы используют её в своих целях. Недостроенный проект Теслы взорвали.

И из за того что один бюрократ зажал деньги на "Уорденклиф", мы уже столетие возможно не пользуемся безпроводной передачей электроэнергии!

Летом 1914 года Сербия оказалась в центре событий, повлекших начало Первой мировой войны. Оставаясь в Америке, Тесла принимал участие в сборе средств для сербской армии.

И из-за войны гений Теслы должен собирать деньги, вместо занятия исследованиями...

А вот еще два интересных факта:

1) На третьем курсе Тесла увлёкся азартными играми, проигрывая большие суммы денег в карты. В своих воспоминаниях Тесла писал, что им двигало «не только желание развлечься, но и неудачи в достижении намеченной цели». Выигрыши он всегда раздавал проигравшим, за что вскоре прослыл чудаком. В конце концов он настолько сильно проигрался, что его матери пришлось взять в долг у своей приятельницы. С тех пор он никогда больше не играл в карты.

Вот так! Будучи бескорыстным человеком Тесла просто раздавал его собственные, выигранные деньги!!! И этим видимо пользовались вонючие бюрократы! Зная эту причуду Теслы они не боялись садиться с ним играть! А что? Ничего не проиграешь так как Тесла все возвращает, а выиграешь, от можешь и не отдавать!!!

2) 17 (29) апреля 1879 умер отец Николы.
Тесла устроился преподавателем в реальную гимназию в Госпиче, ту, в которой он учился. Работа в Госпиче его не устраивала. У семьи было мало денег, и только благодаря финансовой помощи от двух своих дядей, Петара и Павла Мендич, молодой Тесла смог в январе 1880 года уехать в Прагу, где поступил на философский факультет Пражского университета.
Он проучился всего один семестр и был вынужден искать работу.

Опять из-за этих проклятых денег Тесла вынужден терпеть лишения! А ведь если бы он закончил институт, пусть и на кафедре философии, то может быть достиг большего...

Из всего этого можно сделать вывод: Деньги и воина-вот основные рычаги торможения науки! И на по следок хочется выразить искреннее сожаление за то что этот Великий Учёный родился ни в наше время, а во время гнусных бюрократов!!!

 
РусланДата: Четверг, 19.11.2009, 20:38 | Сообщение # 2
Группа: Гости





Все было так как должно было быть, можно придумывать сколько угодно а еслибы он... а еслебы ему дали денег... Он достиг много.
Как говорят "Бог дает нам только те препятствия которые мы може преодолеть".
 
ГостьДата: Среда, 09.12.2009, 22:13 | Сообщение # 3
Группа: Гости





Во-первых я атеист.
Во вторых: эту тему я написал, дабы высмеять систему бюрократии, которая мешает развиваться науке и что бы по-доброму посмеяться над случаями случившимися в жизни Великого.
 
cMerlin2622Дата: Понедельник, 01.03.2010, 14:31 | Сообщение # 4
Группа: Админ
Сообщений: 8
Offline
Очень сложно спонсировать проекты, которые на сотню лет опережают время. На днях восмотрел фильм "The Men Who Stare At Goats" (Безумный Спецназ), так там как раз про то, как мериканская армия спонсировала безумные проекты. Именно потому что бюрократ не может отличить фуфло от гения и получается, что Тесла кончил жизнь в нищете, а миллионы долларов тратятся на бесполезнае исследования.
 
RVSДата: Суббота, 08.05.2010, 01:58 | Сообщение # 5
Группа: Друг
Сообщений: 492
Offline
Да,монетарная система очень тормозит развитее , ну разве будет вкладывать денег нефтяной магнат в проект двигателя на воде?
Тесла был очень,очень силиный духом!!!


Сообщение отредактировал RVS - Суббота, 08.05.2010, 01:59
 
ramblerДата: Понедельник, 30.08.2010, 22:28 | Сообщение # 6
Группа: Друг
Сообщений: 183
Offline
Вывод - по следам Теслы надо идти обязтельно, на зло капиталу и рабству денег. biggrin

Меняется мир, меняются наши представления о нем.
 
RakarskiyДата: Четверг, 31.05.2012, 15:28 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Offline
учтя опыт жизненный Теслы, надо сделать бестопливный генератор, тогда капитал будет в .....
И есть еще когда кто то приблизится к полноценной версии и захочет срубить бабла, его обязательно убьют.
Помните Морганы не дремлют.
 
Никола Тесла - форум: обсуджение идей. Делимся опытом и инфо » Общая информация » Болталка » Деньги правят миром!!! (Тесла и Бюрократы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: