Катушка Тесла - Никола Тесла - форум: обсуджение идей. Делимся опытом и инфо


Главная | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Никола Тесла - форум: обсуджение идей. Делимся опытом и инфо » Ваша Информация о Николе Тесле » Ваши достижения, изобретения и модели по идеям Теслы » Катушка Тесла
Катушка Тесла
НатальяДата: Вторник, 09.08.2011, 12:43 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Offline
Привет. Помогите, очень надо. Нам нужно изготовить катушку теслы, не своими силами КТо готов нам помочь в изготовлении?
 
костяДата: Четверг, 11.08.2011, 20:03 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 246
Offline
кокую длину разряда надо ?

http://shithv.ucoz.ru если кому интерестно это мой сайт
 
ыдн28Дата: Пятница, 12.08.2011, 19:58 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Offline
Доброго времени суток! вот и я на вашем форуме надеюсь получить адекватные ответы, и простите, тема не новая, но разобраться не могу(
В общем тоже увлекся катушками тесла, сейчас пытаюсь собирать нечто подобное!
Первая моя сборка была, конечно страшной и убогой:
питание катушки осуществлялось с автомобильной катушки зажигания, которая в свою очередь питалась от трансформатора на 18 ( а как в последствие оказалось 20) вольт. при таком напряжении катушка выдавала около 800 В.
первичка:
вертикальная, диаметр 5 см, 3 витка медным проводом 10 мм2 (на больше не хватила провода)
вторичка:
диаметр 3,2 см, высота 12,3 см, медная лакированная проволока 0,15 мм, около 800 витков.
разрядкик из двух медных болтов от втягивающего реле стартера авто
конденсаторов ни квишек, ни к75-25, ни других похожих я в своем городе так и не нашел(((
использовал что есть, а есть импортные CB81 на 2 кВ. емкость расчитывал в программах..
В таком составе катушка работала стабильно 1-2 минуты, после чего перегревались трансформатор и катушка зажигания. разряды в предмет были около 4-5 мм, разряд между двумя концами вторички до 7 мм..
ну, думаю, для катушки зажигания очень даже неплохо...
потом нашел кусок провода 10 мм2 подлиннее, намотал первичку на 6 витков, расчитал емкость конденсатора, все собрал, но результат остался такой же..
потом нашел старую микроволновку: отсюда появились две нове деталюшки: мот, и кондер..
ну, думаю, включу сейчас к своему девайсу, и будет еще круче! перепаял кондеры, чтобы на пределе не работали.. однако круче не стало( из разрядника доносятся громкие хлопки, яркая искра, но катушка - молчит, в никаких разрядов в предметы, не говоря ни о чем другом!) МОТ сильно греется, и чувствуется резкий запах озона от разрядника.
не понимая в чем дело, решил сделать первичку в виде плоской спирали... и т.к. расчеты показали, что для плоских катушек нужны более емкие кондеры, которых у меня не было, то расчет пришлось подогнать под имеющийся кондер от микроволновки (наверное, он не особо подходит для этих дел??), получилась такая первичка:
внутренний диаметр 5 см, внешний 9-10 см,
3,5 витка
провод так же 10 мм2
но и при таком раскладе катушка молчит, мот вместе с кондером так же греется.потом кулером охлаждал его минут 5..

почему так? вроде у мота же и напруга выше, и мощность, почему молчит?? вроде все по рачетам делал..
во втором случае если кондер неподходим, может из за этого.. но почему не работает второй первичке (6 витков)?? когда с катушкой зажигания работала нормально???
кто что может сказать по этому поводу??
и вообще, скажите, что можно максимум выжать из мота? и что для этого надо?? можно ли из него выжать стримеры хотя-бы 7-10 см?? или нужен еще один мот? прошу вашей помощи.. спасибо
 
НатальяДата: Понедельник, 15.08.2011, 11:47 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Offline
нужно для корпоративного мероприятия
Посмотрите ссылки - хотим 3-4 лампы дневного накаливания
http://www.youtube.com/watch?v=tbwpie_OtqU
http://rutube.ru/tracks/1997955.html
 
reut2Дата: Среда, 17.08.2011, 10:50 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Offline
Доброго времени суток. Я немного уточню тех задание Натальи. Нам нужен трансформатор теслы для оформления корпоративного мероприятия. Результат должен выглядеть так. На большом круглом столе покрытым черной тканью лежат лампы дневного света и энергосберегающие лампы и светятся. Оборудование должно быть смонтированно под столом. Если предложите еще какие нибудь модели для демонстрации, будем не против.
 
ыдн28Дата: Пятница, 19.08.2011, 18:02 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Offline
Спасибо за ответы!

Добавлено (19.08.2011, 18:02)
---------------------------------------------
Наталья, reut2, а вам все же советую сделать не теслу, а качер...
вот тут есть и схема и описание.. эффект будет тот же, но намного проще, дешевле и быстрее!) удачи! удачного корпоратива!)

 
reut2Дата: Четверг, 25.08.2011, 17:55 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Offline
Нас наверное не правильно поняли. Нам не надо подсказывать как сделать.... Нам нужен конечный продукт и мы готовы заплатить за выполненную работу...
 
dennixДата: Четверг, 25.08.2011, 22:36 | Сообщение # 8
Группа: Модератор
Сообщений: 374
Offline
Quote (reut2)
Нас наверное не правильно поняли. Нам не надо подсказывать как сделать.... Нам нужен конечный продукт и мы готовы заплатить за выполненную работу...

обратитесь к рвс я думаю он вам поможет


per aspera ad astra !!!!
 
RVSДата: Четверг, 13.10.2011, 02:48 | Сообщение # 9
Группа: Друг
Сообщений: 492
Offline
dennix, привет друган! Да я готов помочь.Я как раз сейчас помогаю , челу , собрать и запустить.Сфоткаем посмотрите,понравится,договоримся.
 
GeNdalCpДата: Четверг, 13.10.2011, 23:54 | Сообщение # 10
Группа: Модератор
Сообщений: 647
Offline
ыдн28, кап в контуре не такой там кап на 1 мкФ для твоей катухи там в нанах будет емкость греется мот потомушо кап стот в паралель када разрядник пробивается. меняй все и убирай кап от микроволновки с контура он не дляэтих целей

нет ничего невозможного. поверь
 
COllaiderДата: Пятница, 13.01.2012, 11:16 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Offline
Всем Привет!!!
Такой вопрос: Какое напряжение брал Тесла в Колорадо Спрингс как стартовое????? Что за конденсатор стоял на его вышке, какова его роль????(информация из фильма)
 
Никола Тесла - форум: обсуджение идей. Делимся опытом и инфо » Ваша Информация о Николе Тесле » Ваши достижения, изобретения и модели по идеям Теслы » Катушка Тесла
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: