Никола Тесла

Совет: Зарегестрированные пользователи видят меньше рекламы Регистрация | Вход
RSS Новости | RSS Статьи
Последние статьи
Теги
биография Теслы в фотографиях генератор вечный двигатель вымыслы Властелин мира схема трансформатор теслы динамомашина патент изобретения вышка видео беспроводная энергия свободная энергия холодное электричество Эдвин Грей Тесла Биография годы жизни статьи Работы взгляды высоковольтные источники генератор Тесла занимательная физика
Никола Тесла
Биография Николы Тесла [15]
Ранние годы; Венгрия и Франция; Америка; Работа у Эдисона; Лаборатория в Нью-Йорке; Колорадо Спрингс; Проект «Уорденклиф»; После «Уорденклифа»; Смерть; Наследие Теслы

Мифы и легенды [19]
Бумаги Теслы; Электромобиль Теслы, Вечный Генератор, Лучевое оружие; Машина землетрясений; Энергетическое оружие Тунгусский метеорит; Антигравитация Сверхспособности Теслы.

Книги, Статьи, Интервью [19]
Оригиналы интервью разных лет, переводы интервью с Теслой, Книги по главам, Автобиография Николы Тесла.

Интересные данные про Теслу [6]
Современное наследие Теслы, интересные факты, цветные фотографии

Изобретения и научные работы [17]
Переменный ток; Теория полей; Радио; Резонанс; Беспроводная передача энергии.

Наследие Теслы [9]
Личность Николы Теслы [3]
Интересы; Странности; Отношения к людям Отношение к браку, личная жизнь.

Видеосборники [9]
подборки видео с Ютуба о Тесле, потоковые фильмы, ссылки на плей-листы.

Воплощение идей Теслы [7]
Альтернативная энергетика; Машины и приборы построенные на идеях Теслы;

Патенты [17]
переводы патентов Теслы

Мифы и факты о Николе Тесла: отделяем быль от небылиц.



Одной из наиболее важных причин, побудивших к созданию данный сайт, является огромное число вымыслов, мифов и легенд о гении Теслы, которые, к сожалению или счастью, не имеют под собой ни малейших оснований.
Беда пересказывателей истории в том, что каждый хочет добавить что-то от себя, небольшую черту, вымыслу или догадку. Благо, количество пробелов в истории хватает и заполнять их можно как угодно.
Вторым важным моментом является мнения некомпетентных исследователей. Очень часто в фильмах или передачах, после короткой фразы за кадром "Существует легенда..." некий журналист ((!) не физик и не историк) приписывает Тесле такие небылицы, что волосы дыбом встают!
 
Постараемся провести черту между вымыслом и фактами, а также опровергнуть некоторые легенды о Николасе Тесла. В помощь нам - наиболее авторитетные источники:
Итак, начнем:
 
Вымыслы о Тесле:
  • Изобретение генератора переменного тока. Вымысел в том, что Тесла якобы "увидел" генератор и воссоздал его схему на снегу (на песке) в считанные секунды. Фактически, генератор был изобретен в лабораторных условиях в ходе экспериментов с магнитным полем.
  • Тунгусский метеорит. Не смотря на обилие доводов в пользу причастности Теслы, все они базируются на статьях желтой прессы того времени. Фактически, проект «Уорденклиф» был закрыт за 2,5 года до Тунгусской катастрофы (в 1905 г.), и даже землей Тесла уже не владел. Тесла сам подливал масла в огонь журналистов, надеясь вернуть себе финансирование (и доверие) магнатов или привлечь фонды военных (последнее, выводы автора этого сайта, прошу расценивать как мнение). Прим. дата падения Тунгусского Метеорита 30 июня 1908 г.
  • Лучи смерти Теслы. Никаких конкретных разработок или данных об оружии не осталось. Записи о том, что Тесла вел разработку данного оружия встречаются только в поздних статьях и интервью. Миф окреп с началом первой мировой войны.
    Мнение автора сайта сводится к тому, что Тесла исследовал обычные микроволны, используемые сейчас в бытовых печах.
  • Антигравитация. Легенда о том, что Тесла создал для рейха проект антигравитационной летательной машины, а ученые Германии доработали и даже осуществили проект. Сохранились снимки машин, записи третьих лиц. Про конкретную связь Теслы с данными проектами не сохранилось ничего, кроме слухов.
  • Телепорт (Филадельфийский Эксперимент, эксперимент с эсминцем "Элдридж"). Миф создан Морисом Джессупом на основании письма душевно больного Карлоса Альенде в 1956 г. Фактически, проводимые в 1943 г. эксперименты с намагничиванием корпуса корабля были направлены на скрытие от радаров. Судовые журналы корабля опровергают легенду.
 
Правда о Тесле:
 
Спорные вопросы о Тесле.
 
Фольклор, не имеющий отношения к истории и изобретениям.
  • Тесла не имел детей;
  • Никола Тесла никогда не женился;
  • великий ученый умер в бедности;
  • Тесла ненавидел майских жуков и был помешан на чистоте;
  • Тесла обладал работоспособностью 18 часов в день;
  • не имел собственного дома, жил в гостиницах.

Если У Вас есть информация, которую Вы можете добавить или опровергнуть вышеизложенные, просьба описать в комментариях. Статья будет дополнятся по мере поступления и обработки информации.

Просмотров: 35558

Другие новости нашего сайта


Комментарии

Комментариев: 4
4 Роман  
0
я считаю Тесла великим человеком!!!плохо то что после его смерти многое засекречено и не разобрано что как работает!

3 ЗАРИНА  
0
большое спасибо за информацию на мой взгляд это был удивительный челоек полон идей изагадок благодаря ему я получиа дар ясновидения он памог мне видеть мир другими глазами и пользоваться инергией это человек чудо который будит всегда снами

2 Виталий  
0
На мой взгляд, материал некачественный! Вы хотите фактов, так же как в свое время от Теслы требовали научных обоснований его изобретений! Но главный факт состоит в том, что часть его открытий наша современная наука до сих пор не может обосновать! Если сможете, пишите дальше такие статьи, а если нет, то молчите!

1 вера  
0
если ты не будешь полностью поглощаться какой то идеей ты никогда не достигнешь тех высот , которые обычному обывателю и человеку будут казаться невероятным и блефом.
и потому жены , дети , деньги и дом кажутся для обычного человека так необходимы, для гения это обуза,да что обуза, просто на это у него нет сил осознать.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]