Трансформатор Теслы - Страница 15 - Никола Тесла - форум: обсуджение идей. Делимся опытом и инфо


Главная | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Никола Тесла - форум: обсуджение идей. Делимся опытом и инфо » Ваша Информация о Николе Тесле » Ваши достижения, изобретения и модели по идеям Теслы » Трансформатор Теслы (Делимся опытом создания Трансформаторов Теслы)
Трансформатор Теслы
RVSДата: Суббота, 27.11.2010, 21:33 | Сообщение # 211
Группа: Друг
Сообщений: 492
Offline
whoami, с эл.движком я бы поэксперементировал с импульсом полупериуда,пока этим не занимался,но читал разное,сейчас пытался найти здесь,я выкладывал,расключение эл.двиг.звездой относительно другого , замкнутого если не ошибаюсь на "коротыш",я найду и выложу,ты тоже полазий,здесь есть,я сам выкладывал.Кто первый найдёт,тот и выкладывает.На базе двух эл.движков можно сделать самозапитывающюю систему.
 
RVSДата: Суббота, 27.11.2010, 21:36 | Сообщение # 212
Группа: Друг
Сообщений: 492
Offline
Piton, ты для меня сейчас очень хороший помошник ответов,я сам много от тебя узнал,ты молодец,на многое открываешь наши глаза.
Спасибо тебе!
 
PitonДата: Суббота, 27.11.2010, 21:50 | Сообщение # 213
Группа: Модератор
Сообщений: 112
Offline
По движкам 3 фазным ....
Имена файлов на русском не видны ...

Добавлено (27.11.2010, 21:50)
---------------------------------------------
Ищите в сети "МОТОР ДЯДИ ВАСИ" ...
У меня есть архив но 20 Mb не лэзэт ... angry

Прикрепления: _____.doc (32.5 Kb) · ___.doc (30.5 Kb) · 5841702.doc (46.5 Kb) · 6769324.doc (62.5 Kb)


Сообщение отредактировал Piton - Суббота, 27.11.2010, 21:47
 
RVSДата: Суббота, 27.11.2010, 21:52 | Сообщение # 214
Группа: Друг
Сообщений: 492
Offline
Piton, спасибо за инфу,она очень полезна.(мне сейчас времени очень не хватает на поиски)
 
DreddДата: Суббота, 27.11.2010, 21:55 | Сообщение # 215
Группа: Модератор
Сообщений: 172
Offline
В общем беру оба, если нормально рабочие. Просто один за 2000р, а второй 1000р. Так же нашел где взять бухту провода, медную трубку и МОТ-ы, теперь самая большая проблема кондесаторы.... Качер почти собрал, жду детальки из Москвы...

Всё гениальное просто, поэтому никому не нужно... (с)
нет ничего невозможного. поверь! (с) GeNdalCp
 
GeNdalCpДата: Суббота, 27.11.2010, 21:55 | Сообщение # 216
Группа: Модератор
Сообщений: 647
Offline
RVS, а что если первичку растянуть не вверх а всторону тоесть внутренний диаметр увеличить?

нет ничего невозможного. поверь
 
RVSДата: Суббота, 27.11.2010, 22:48 | Сообщение # 217
Группа: Друг
Сообщений: 492
Offline
Dredd, если есть возможность,то бери.(я тебе в личку на твой личный вопрос ответил,если что,то пиши)
GeNdalCp, это при больших мощностях необходимо,что б верхние витки не пробивало на вторичку,а на качере это не существенно,связь катушек рассеивается и фитонка меньше,хотя если на сильных импульсах работать,то вполне может быть полезно верхние витки первички растянуть в диаметре(нужна практика).
 
DreddДата: Суббота, 27.11.2010, 22:54 | Сообщение # 218
Группа: Модератор
Сообщений: 172
Offline
Кто нибудь уже пользовался осциллографом с качером на 1 транзисторе? Хочу увидеть что у меня должно получиться...

То RVS, повторюсь, Кондесатор на 100n нужен для автоколебания? Т.е. без него ничего не заработает да?


Всё гениальное просто, поэтому никому не нужно... (с)
нет ничего невозможного. поверь! (с) GeNdalCp
 
whoamiДата: Воскресенье, 28.11.2010, 00:00 | Сообщение # 219
Группа: Пользователи
Сообщений: 152
Offline
Хмм, извиняюсь, а есть ли какие-то физические принципы, по которым это работает? Тесла же это придумывал на основе каких-то законов, а не наугад, как, например, "подвинь туда-то, сделай то-то". Я не только про тТ, а вообще про все, что мы тут делаем. Кто-то писал про транзисторы, что "ток идет на базу". Извините, но есть же разные транзисторы - с донорными и акцепторными примесями. Например, n-p-n вроде будет с акцепторной примесью, так как P - POSITIVE, то есть носители заряда - дырки(n-negative - электроны). Есть еще носители заряда - электроны. Ток бывает прямым и обратным. При прямом токе, ток вызван основными носителями. При обратном - неосновными( то есть дырками). Ток с базы(а не на базу) очень мал, потому что база имеет маленькую толщину, по сравнению с проводником.

Quote
Кондесатор на 100n нужен для автоколебания? Т.е. без него ничего не заработает да?

Ничего не понимаю. Есть колебательный контур, состоит из катушки индуктивности и конденсатора. Автоколебания появляются при применении транзистора и переменного напряжения, периодически меняющего знак. Запитка контура производится только в первую половину периода, когда знаки совпадают на источнике напряжения и на обкладках конденсатора. Транзистор является как бы "ключом".

Порой то, о чем вы говорите, в голове у меня не укладывается. У вас физико-математическое образование?

И еще.

Quote
Кто нибудь уже пользовался осциллографом с качером на 1 транзисторе?

Вроде как в качере используется постоянное напряжение? Так как его можно измерить осциллографом? Получится прямая линия? Ведь в осциллографе детектирутся переменный ток. Я правильно говорю или чушь несу?

 
DreddДата: Воскресенье, 28.11.2010, 00:48 | Сообщение # 220
Группа: Модератор
Сообщений: 172
Offline
Quote (whoami)
Вроде как в качере используется постоянное напряжение? Так как его можно измерить осциллографом? Получится прямая линия? Ведь в осциллографе детектирутся переменный ток. Я правильно говорю или чушь несу?

Запитка то от постоянного, но мы же на первичку подаем импульсный ток большой мощности через ключ, а ключ управляется вторичной обмоткой...

Поправьте меня если не прав...

И собственно осциллограф мне нужен для того, чтоб видеть как меняется результат от изменения ёмкостей, сопротивления и длинны и расположения катушек.

По SGTC еще ролик нашел.
В музыкальных SGTC походу шаговый двиг на разряднике используется.(я так думаю dry ...)


Всё гениальное просто, поэтому никому не нужно... (с)
нет ничего невозможного. поверь! (с) GeNdalCp


Сообщение отредактировал Dredd - Воскресенье, 28.11.2010, 00:50
 
БегомотДата: Воскресенье, 28.11.2010, 08:49 | Сообщение # 221
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Offline
Приветствую всех одержимых! biggrin

Сообщение отредактировал Бегомот - Воскресенье, 28.11.2010, 08:52
 
RVSДата: Воскресенье, 28.11.2010, 09:23 | Сообщение # 222
Группа: Друг
Сообщений: 492
Offline
Бегомот, привет!Ты случайно не от Мастера с Маргаритой?
Весьма рад новому участнику наших одержимых идей!!!
Ты рано просыпаешся,хотя может и не ложился:)
 
RVSДата: Воскресенье, 28.11.2010, 11:12 | Сообщение # 223
Группа: Друг
Сообщений: 492
Offline
Dredd, ты можешь проверить работу транзистора как ключа осциллографом(амплитуду и т.д.)
whoami, прав и если мерить на конденсаторе,то будут прямые прямоугольные (постоянка),если правда схему питаем хорошо выровненным и отфильтрованным током.Если мерить транзистор(переходы),то мы увидим синусоиду,волну на экране.
Dredd, найди подробное описание пользования осцилла и прочитай,иначе можно спалить прибор.
Братцы я сам ещё начинающий и ищу так же как вы инфу в сети.
Но вместе мы сила:)
 
GeNdalCpДата: Воскресенье, 28.11.2010, 13:00 | Сообщение # 224
Группа: Модератор
Сообщений: 647
Offline
люди а есть такой прибор для изменения переменного напряжения на постоянное?

нет ничего невозможного. поверь
 
RVSДата: Воскресенье, 28.11.2010, 13:37 | Сообщение # 225
Группа: Друг
Сообщений: 492
Offline
GeNdalCp, дружище ,как же так,ведь известно ,что переменное напряжение мы можем выровнить в постоянное диодами(диодным мостом),добавив конденсатор мы фильтруем и ещё больше выпрямляем ток.
 
Никола Тесла - форум: обсуджение идей. Делимся опытом и инфо » Ваша Информация о Николе Тесле » Ваши достижения, изобретения и модели по идеям Теслы » Трансформатор Теслы (Делимся опытом создания Трансформаторов Теслы)
Поиск: